16 Августа 2023
Прокуратура города Топки предостерегает

Ежегодно в водоёмах во время купания травмируются и гибнут дети. В  подавляющем большинстве трагических случаев они находились у водоемов без присмотра взрослых. Однако в  ряде происшествий дети утонули буквально на  глазах у  родителей  — это, как правило, «дикие» пляжи, где отсутствуют спасательные и  медицинские посты.

Прокуратура города Топки напоминает, что именно на  родителях лежит ответственность за  жизнь и  здоровье детей.

Необходимо соблюдать правила безопасного поведения детей на воде.
Когда ребёнок находится у  водоёма или в  воде, не  упускайте его из  виду ни  на  минуту.
Не  позволяйте детям, находясь в  воде, играть в  игры, связанные с  нырянием и  захватами, а  также пресекайте шалости, связанные с  имитацией утопления.

Помните, что купание в  неустановленных и  необорудованных местах запрещено.

Ребенка следует научить:
- звать на  помощь, если он  стал свидетелем происшествия на  воде, не  пытаться спасать утопающего самостоятельно;
- не  нырять и  не  прыгать в  воду в  незнакомых и  необорудованных для этих целей местах;
- не  заплывать за  ограждения и  буйки, обозначающие границы купания;
- не  подплывать к  проходящим моторным лодкам, катерам и  другим плавательным средствам.

Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоёма без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по  возможности свяжитесь с  ними по  телефону.

Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в  стороне. Безопасность на  воде - это дело каждого.