21 Августа 2023
Сезон сбора урожая начался

Сезон сбора урожая начался. Куда складывать ботву, траву и листья?

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов «Чистый Город Кемерово» легко определяет смену сезонов по содержимому мусорных контейнеров. В конце лета-начале осени баки заполняются ботвой, травой, опавшими листьями, спиленными или остриженными ветками и прочими отходами сельскохозяйственной деятельности. К слову, в категорию «прочие» все эти отходы и входят. А это значит, что вопрос их утилизации садоводы и огородники должны решать самостоятельно.

Компания «Чистый Город Кемерово», как региональный оператор, обеспечивает обращение только с твердыми коммунальными отходами. А это отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе удовлетворения личных и бытовых нужд. Чтобы было понятнее, мы подготовили памятку о том, что можно и что нельзя выбрасывать в мусорный бак.

Врезка:

Запрещено выбрасывать в мусорный бак (необходимо организовать вывоз):

1. Ветки, траву, ботву

- Автошины

- Строительные отходы

2. Опасные отходы (необходимо сдавать в пункты приема):

- Батарейки и аккумуляторы

- Ртутные лампы

3. Крупногабаритные отходы (необходимо размещать на контейнерной площадке):

- Мебель

- Бытовая техника

- Отходы текущего ремонта

Можно выбрасывать в мусорный бак (твердые коммунальные отходы)

- Пищевые отходы

- Бумагу, картон и продукцию на их основе

- Стекло

- Упаковочный материал

- Одежду и обувь

А теперь разберемся, что делать с сезонными отходами, которые нельзя выбрасывать в мусорный бак и размещать на контейнерной площадке. Траву, ботву и прочее можно вывезти на лицензированный полигон, самостоятельно или с помощью перевозчика. Важно убедиться в том, что выбранный вами транспортировщик увезет отходы на полигон ООО «Экопром», к примеру, а не в контейнер на соседней улице, как это часто бывает.

Не хотите тратиться на услуги перевозчика? Понимаем! Есть прекрасный экологичный вариант самостоятельной утилизации отходов растительного происхождения – компостирование. Так вы не только избавитесь от травы, листьев, ботвы и даже обрези деревьев и кустарников (их нужно измельчить), но и получите ценное органическое удобрение.

К слову, складирование отходов, не относящихся к твердым коммунальным, в мусорный бак – это административное правонарушение, за которое можно получить штраф. Будьте уверены, ваши хозяйственные и бдительные соседи, которые лишаются возможности пользоваться баком по назначению, если он забит картофельной ботвой, обязательно зафиксируют факт нарушения и передадут информацию в правоохранительные органы.