21 Августа 2023
В Топках полицейские раскрыли кражу мотоблока из частного дома

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу обратился 40-летний местный житель. Он сообщил, что из гаража на подворье его частного дома похищен мотоблок. Сумма причиненного ущерба составила 25 000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастен ранее неоднократно судимый 30-летний житель г. Кемерово.

При дальнейшем разбирательстве полицейские выяснили, что владелец дома ранее разместил рекламу на сайте бесплатных объявлений сайте о продаже дома. Посмотреть жилье приехала молодая пара. Хозяин показал им дом и надворные постройки, однако сделка не состоялось. Через некоторое время обвиняемый уже один на собственном автомобиле приехал к дому потерпевшего, сорвал замок в гараже и через огород вынес мотоблок. Технику он сдал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил.

Следователем ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Похищенное имущество полицейские изъяли и вернули законному владельцу.