12 Сентября 2023

Прокуратура разъясняет

В результате вмешательства Кемеровской транспортной прокуратуры восстановлены права субъекта малого предпринимательства

Кемеровская транспортная прокуратура на основании обращения субъекта малого предпринимательства проведена проверка исполнения административного законодательства.

Установлено, что в июне 2023 года на основании постановлений Кемеровской таможни Общество с ограниченной ответственностью «Алиман» и его директор привлечены к административной ответственности за непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении 90 дней после окончания установленного срока. Юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Вместе с тем прокурором данные постановления признаны незаконными, поскольку таможенным органом при рассмотрении дела неверно произведен расчет срока исполнения обязанностей резидента и установлено событие правонарушения.

В этой связи прокурором принесены протесты на незаконные решения таможни. Решениями Арбитражного суда Томской области и Верхнекетского районного суда Томской области указанные постановления отменены.

помощник Кемеровского
транспортного прокурора Надвоцкий Д.В.