24 Октября 2023
Жительница города Кемерово поблагодарила полицейских за возвращение похищенного имущества

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу за помощью обратилась Валентина Федоровна Брюханова. Женщина рассказала, что неизвестные проникли в дачный дом, расположенный в садовом товариществе «Медик» в деревне Пинигино, и похитили бытовую технику, посуду, постельное белье и другое имущество. Сумма ущерба составила около 25 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленников. Ими оказались 36-летние жители Промышленновского района. Похищенное они не пытались сбыть через ломбарды, а предпочли продать через знакомых, что усложнило розыск.

Следователем ОМВД России по Топкинскому району в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Данные лица оказались причастными еще к пяти кражам, совершенным в СНТ «Медик», где было похищено имущества более чем на 200 тысяч рублей.

Имущество стражи порядка изъяли и частично вернули законной владельце. Потерпевшая призналась, что была очень расстроена пропажей нужных в хозяйстве вещей, которыми семья пользовалась во время теплого сезона, но еще больше тем, что чужие разворотили стены в доме и гараже, перебирали белье, выстиранное и отглаженное руками хозяйки и поблагодарила сотрудников полиции за помощь и оперативность. Женщина специально выбрала день, чтобы приехать в Топки и поблагодарить старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу майора полиции Александра Андреевича Левандовского и майора полиции Александра Игоревича Гусева.

Ст. инспектор направления по связям со СМИ

Отдела МВД России

по Топкинскому муниципальному округу                                                          М. В. Назарова

18.10.2023 г.