30 Октября 2023
По поручению Сергея Цивилева 10 тысяч кузбассовцев получили бесплатно овощные наборы

В регионе подвели итоги благотворительной акции по обеспечению кузбассовцев овощными наборами. Это — один из примеров заботы о людях, которые по состоянию здоровья и другим уважительным причинам не могут обеспечить себя сами. Выращенную аграриями области продукцию нуждающимся доставили волонтеры. В набор вошли 50 кг картофеля, по 10 кг моркови, свеклы и капусты.

«В этом году мы расширили список получателей бесплатных овощных наборов, в КуZбассе этой мерой поддержки смогли воспользоваться 10 тысяч семей 15-ти льготных категорий, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Овощи от наших производителей расфасовали и развезли по адресам. Благодарю кузбасских селян за предоставленную для благотворительной акции свежую продукцию. Также спасибо волонтерам, которые адресно доставили наборы льготникам», — отметил Сергей Цивилев.

По распоряжению губернатора КуZбасса с этого года в список получателей бесплатных овощных наборов включены награжденные знаками «Житель осажденного Сталинграда» и «Житель осажденного Севастополя», работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей транспортных судов.

Претендовать на бесплатный набор могут члены семей погибших участников спецоперации, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также одиноко проживающие кузбассовцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С полным перечнем категорий граждан, которые могут претендовать на бесплатный набор, можно ознакомиться на сайте министерства социальной защиты населения КуZбасса.

ДЛЯ СПРАВКИ
Благотворительная акция по доставке овощных наборов проводится в регионе с 2001 года. Только за шесть последних лет льготным категориям жителей региона было доставлено почти 3,5 тысячи тонн овощей (43,3 тысячи наборов): в 2018 году кузбассовцы получили 5,5 тысячи наборов, в 2019 году — 6,1 тысячи, в 2020 и 2021 годах — по 7,1 тысячи, в 2022 году — 7,5 тысячи наборов.