4 Ноября 2023
Прокуратура города Топки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя пгт. Промышленная в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ.

По версии следствия, 11 ноября 2022 года обвиняемый, не имея права управления транспортным средством, управлял легковым седаном Mazda, двигаясь по автомобильной дороге «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга» по территории Топкинского муниципального округа, в нарушении ПДД перевозил пассажиров Д., К., не учел установленные по ходу движения предупреждающие дорожные знаки «Обгон запрещен», «Крутой спуск», избрал небезопасную скорость движения, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Lexus.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Mazda – Д. были причинены телесные повреждения (закрытая черепно-мозговая травма), от которых она скончалась на месте ДТП, пассажиру К. были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, водителю Lexus были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Топкинский городской суд.