7 Ноября 2023
Прокуратура разъясняет

Топкинский городской суд Кемеровской области – Кузбасса решением от 10 августа 2023 года удовлетворил иск прокурора города Топки к МКП «Тепло», гр. Б., гр. Б. о признании недействительными договоры аренды автомобилей.
Прокуратурой города в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности МКП «Тепло» проанализированы договоры аренды транспортного средства без экипажа.
О заключении данных договоров МКП «Тепло» прокуратуре города стало известно из ответа МКП «Тепло» на требование прокурора, в котором отсутствовала информация о согласовании данных договоров с учредителем.
В соответствии с данными договорами, заключенными между гр. Б. и МКП «Тепло» (в лице директора гр. Б.) в аренду без экипажа предоставлялось транспортное средство Toyota Land Cruiser Prado 120 Series 2006 года выпуска. Из пункта 3.1.1 данных договоров следует, что арендодатель (то есть гр. Б.) в течение всего срока договора аренды собственными силами обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Пунктом 3.2.1 договоров предусмотрено, что арендатор (то есть МКП «Тепло» в лице гр. Б. не несет расходы, возникающие в связи с коммерческой и технической эксплуатацией транспортного средства.
Кроме того, разделом 4 данных договоров вся ответственность по эксплуатации транспортного средства возлагается на арендодателя (то есть гр. Б.), в то время как статья 648 ГК РФ возлагает ответственность на арендатора, как непосредственного пользователя транспортного средства.
Кроме того, сторонами договора является фактически одно и тоже лицо – гр. Б., которые выступает как физическое лицо и руководитель МКП «Тепло».
Исходя из содержания договоров следует, что фактически использование транспортного средства осуществлялось самим гр. Б., а сдача его в аренду МКП «Тепло» без экипажа без несения последним бремени содержания и какой-либо ответственности обусловлена получением гр. Б. как физическим лицом прибыли за использование принадлежащего ему транспортного средства.
При этом договоры не содержат указания на целевое использование транспортного средства в интересах предприятия.
Аналогичные нарушения закона выявлены при проверке договоров, сторонами которых является гр. Б. и МКП «Тепло» в лице директора гр. Б. Предметом аренды является транспортное средство – Hunday Tucson 2018 года выпуска.
Оборотно-сальдовыми ведомостями, представленными МКП «Тепло», подтверждаются факты оплаты МКП «Тепло» платы за аренду транспортных средств.
В целях защиты законных интересов муниципального образования «Топкинский муниципальный округ», так как уполномоченный орган местного самоуправления – КУМИ администрации Топкинского муниципального округа, являясь учредителем МКП «Тепло» согласно выписке из ЕГРЮЛ – не давало согласия на заключение вышеназванных договоров аренды, ввиду чего страдают интересы муниципального образования в рамках имущественных и финансовых правоотношений прокурором подан иск.
При рассмотрении иска прокурора ответчики возражали против удовлетворения требований.
Согласившись с позицией прокурора, суд вынес решение об удовлетворении исковых требований.