22 Ноября 2023
Прокуратурой города проведены мероприятия посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям!

Так, 20.11.2023 целях реализации полномочий по правовому просвещению в МБОУ «СОШ № 2» г. Топки с учащимися 2-х, 3-х, 4-х классов, а также в МБОУ «СОШ № 8» с учащимися 3 класса проведены просветительские мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. В рамках встречи особое внимание было акцентировано на – приоритетном направлении социально экономического развития Российской Федерации - забота о детях. Отправной точкой к разговору послужила дата 20 ноября 1989 года, дата принятия Конвенции о правах ребенка - международного правового документа, определяющего права детей всего мира. Встречи прошли в форме игры-беседы, где главными действующими лицами были сами дети, участвующие в различных ситуациях возможных в школьной жизни, в быту. В ходе игры школьникам рассказано о социальных и иных правах, предусмотренных законодательством, а также и об обязанностях. Используя красочные карточки и проигрывая различные правовые ситуации, ребята уяснили для себя, что такое права и обязанности ребенка. В ходе мероприятия детям разъяснено законодательство по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних!