16 Февраля 2024

Прокуратура города Топки утвердила обвинительный акт по уголовному делу по обвинению местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. По версии органа дознания обвиняемая, являясь родителем троих несовершеннолетних будучи обязанной по решению Топкинского городского суда от 21.01.2020 уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей в размере ½ части заработка и иного дохода ежемесячно до их совершеннолетия, будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов без уважительных причин, продолжила неуплату ежемесячных алиментных платежей в период с июля по сентябрь 2023 года, а также последующие месяцы до даты возбуждения уголовного дела. В результате неуплаты алиментов задолженность за период с июля по сентябрь 2023 года составила 106 383,00 рублей, общая задолженность по алиментам на декабрь 2023 год составляет 1 423 482,00 рублей. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Уголовное дело после вручения обвиняемой копии обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Топкинский городской суд.