19 Марта 2024
Прокуратура города Топки информирует!

Прокуратура города Топки информирует! Топкинским городским судом Кемеровской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Судом установлено, что в октябре 2023 осужденный, находясь в состоянии опьянения, передвигался за рулем автомобиля ГАЗ 3110 по городу Топки, где был остановлен сотрудниками ГИБДД. У мужчины имелись признаки алкогольного опьянения, которое подтвердилось с помощью технического средства – анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе. При этом осужденный уже был подвергнут наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. С учетом позиции государственного обвинителя, личности виновного суд назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев. Принадлежавший ему автомобиль ГАЗ 3110 конфискован в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу.