17 Мая 2024
Прокуратура города Топки провела проверку соблюдения прав инвалидов на получение технических средств реабилитации.

Установлено, что заявитель является инвалидом II группы и индивидуальной программой реабилитации подлежит обеспечению техническими средствами реабилитации, в том числе кресло-коляска с ручным приводом, ортопедической обувью, ортопедическими брюками, поручнями для самоподнимания, креслом-стулом с санитарным оснащением. Однако они не были ему предоставлены.
Прокурор города Топки в защиту прав заявителя обратился в Центральный районный суд с исковыми требованиями обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу обеспечить инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации.
Судом иск прокурора удовлетворен.
Благодаря вмешательству прокурора права инвалида восстановлены, ему предоставлены необходимые технические средства реабилитации.