3 Июня 2024

Топкинский городской суд Кемеровской области – Кузбасса вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Судом установлено, что в декабре 2023 подсудимый совершил административное правонарушение - появление в общественном месте в состоянии опьянения, за что был остановлен сотрудниками ОВ ППСП.
Будучи недовольным правомерными действиями сотрудников полиции мужчина нанес удары представителям власти – полицейским ОВ ППСП Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу, находившихся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.