17 Июня 2024
️Как защититься от новых схем мошенничества рассказывает прокурор города Топки

На что стоит обратить внимание во время общения с незнакомыми.

На вас выходят сами
Вам присылают сообщение с интересным предложением. Вне зависимости от его привлекательности, не стоит слепо доверять стремящимся озолотить вас неизвестным или передавать им свои персональные данные.

С вами говорят о деньгах
Основная задача мошенников — получить доступ к вашим финансам. Предлагают перевести деньги на «безопасный» счет или записаться на бесплатную услугу платно? Все это поводы прервать беседу.

Вас просят сообщить конфиденциальную информацию
«Назовите код из SMS, пароль к личному кабинету на «Госуслугах», данные банковской карты» — в ходе беседы мошенники наверняка попросят вас сделать это. Передав аферистам такие сведения, вы можете лишиться своих сбережений.

Вас выводят из равновесия
Мошенники стремятся вызвать у собеседника сильные эмоции. «Вы выиграли в лотерею», или «на вас оформили крупный кредит» — возможные варианты развития сюжета в таких ситуациях. Но торопиться не стоит. Завершите беседу и обдумайте сказанное — желательно с кем-то из близких.

На вас давят
Мошенники почти всегда требуют принять решение здесь и сейчас, ведь потом «будет уже поздно». Ощущение психологического дискомфорта — еще один явный признак общения с аферистом. Помните: принимать решение под давлением точно не нужно.

В любой ситуации сохраняйте бдительность и не забывайте о последствиях утраты персональных данных.

Прокуратура города Топки призывает к бдительности