28 Июня 2024
Как защититься от новых схем мошенничества рассказывает прокурор города Топки

В преддверии периода подачи документов в вузы аферисты обманывают абитуриентов и их родителей.

Они создают фейковые сайты, страницы в соцсетях, где среди прочего предлагают «купить» бюджетное место в учебном заведении.

Мошенники умело убеждают своих потенциальных жертв «гарантиями» прохождения в престижные вузы, а также заманивают относительно привлекательной стоимостью «бюджетных» мест — в некоторых регионах она варьируется в пределах 20 тыс. рублей.

Приняв решение купить место в образовательном учреждении для ребенка, родитель рискует передать свои персональные данные мошенникам или потерять доступ к порталу «Госуслуги» и банковским приложениям. Это, в свою очередь, приведет к дополнительным финансовым потерям и прочим проблемам.

Прокуратура города Топки призывает к бдительности