5 Июля 2024
Рассказывает прокурор города Топки

Введена уголовная ответственность за нарушение требований к антитеррористической зашищенности объектов

Уголовные санкции за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов будут применяться в случае неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние.

Наказание зависит от последствий преступления. Например, если по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью человека или крупный ущерб на сумму более 1 млн руб., последует штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если деяние повлекло по неосторожности смерть человека, то будет применяться наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

А при последствиях в виде смерти двух или более лиц срок лишения свободы может достигнуть 7 лет.