12 Июля 2024
Прокуратура города Топки призывает не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов

Ежегодно в водоёмах во время купания травмируются и гибнут дети. В  подавляющем большинстве трагических случаев они находились у водоемов без присмотра взрослых. Однако в  ряде происшествий дети утонули буквально на  глазах у  родителей  — это, как правило, «дикие» пляжи, где отсутствуют спасательные и  медицинские посты.

Прокуратура города Топки напоминает, что именно на  родителях лежит ответственность за  жизнь и  здоровье детей.

Необходимо соблюдать правила безопасного поведения детей на воде.
 Когда ребёнок находится у  водоёма или в  воде, не  упускайте его из  виду ни  на  минуту.
 Не  позволяйте детям, находясь в  воде, играть в  игры, связанные с  нырянием и  захватами, а  также пресекайте шалости, связанные с  имитацией утопления.

Помните, что купание в  неустановленных и  необорудованных местах запрещено и опасно для жизни!

Водоемы на несанкционированных пляжах не обследуются водолазами, на дне могут находится опасные предметы, а в воде - течения и водовороты.

Отсутствие спасателей и медиков на берегу не позволит оказать помощь утопающему.

Ребенка следует научить:
  звать на  помощь, если он  стал свидетелем происшествия на  воде, не  пытаться спасать утопающего самостоятельно;
  не  нырять и  не  прыгать в  воду в  незнакомых и  необорудованных для этих целей местах;
  не  заплывать за  ограждения и  буйки, обозначающие границы купания;
  не  подплывать к  проходящим моторным лодкам, катерам и  другим плавательным средствам.

Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоёма без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по  возможности свяжитесь с  ними по  телефону.

Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в  стороне. Безопасность на  воде - это дело каждого.