22 Июля 2024
Врио губернатора Кузбасса Илья Середюк провел расширенное заседание Совета по межнациональным отношениям

Участие в Совете приняли лидеры и активисты национальных общественных организаций Кузбасса, представители национальных общин, молодежных сообществ, центров национальной культуры региона, национальные и межнациональные семьи. Онлайн к заседанию подключились Федеральное агентство по делам национальностей России, главы муниципальных образований и члены Консультативных советов по делам национальностей муниципалитетов.

«У нас в Кузбассе представлено 135 национальностей, для нашего региона очень важно сохранить единство традиций и культур. Это залог стабильного и успешного государства и для этого мы создаем все условия. У нас действуют национальные объединения, культурные центры, ведется образовательная, научно-исследовательская работа. Советы на местах тесно сотрудничают с национальными организациями, совместно решают важные стратегические задачи своего муниципального образования, деревень, малых сел. Прошу глав территорий взять под контроль деятельность муниципальных советов, участвовать в их заседаниях, отслеживать выполнение поручений. Важнейшая задача — усилить профилактику идеологии экстремизма, особенно среди молодежи. Наши ценности — это семья, воспитание детей, забота о старшем поколении. Это позволит сохранить мир в нашем регионе, в нашей стране», — сказал врио губернатора Илья Середюк.

Заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил, что Советы по межнациональным отношениям — один из действенных механизмов реализации государственной национальной политики в стране.

«Рады, что региональная власть в Кузбассе такое внимание уделяет межнациональной сфере. Важно, что в работе активное участие принимают муниципалитеты. Это позволит обеспечивать стабильную, гармоничную обстановку в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», — подчеркнул Станислав Бедкин.

В ходе расширенного заседания Совета обсудили проведение в регионе форума татарской молодежи «Кузбасс, вперед!», межнационального молодежного культурно-образовательного слета «Кузбасс — это мы!», Межнационального этнокультурного лагеря «ЭтноГармония — сила Кузбасса» и реализацию межнационального патриотического проекта «Многонациональный Кузбасс — кузница героев», успехи центра «Параскева Пятница» по сохранению русской культуры и языка в контексте социокультурного проекта «Жить по-русски!». С докладами также выступили представители Центра информационно-правовой помощи иностранным гражданам, Координационного совета российских немцев Кузбасса.

Представители коренных малочисленных народов Кузбасса рассказали о работе социально-образовательного проекта — практико-ориентированной Школы коренных малочисленных народов «Золотые стрелы Шории» и проведении молодежного языкового лагеря «СОС» («Слово»).

На сегодняшний день в Кузбассе свою деятельность ведут 53 общественных национальных организации, 302 творческих фольклорных коллектива, 300 комнат национального быта, 32 центра национальной культуры, 13 центров казачьей культуры, 5 этнических площадок коренных народов, этнографические и эко-музеи. В каждом муниципальном образовании работают Консультативные советы по делам национальностей.