7 Августа 2024
Как получить льготу по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме

Разъясняет прокурор города Топки

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов (ст. 169, 170 Жилищного кодекса РФ).

Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

Лица, имеющие право на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт

На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан: инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов; Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи; инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий; граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также совместно проживающих с ними членов семьи.

Для получения льготы по уплате взноса на капитальный ремонт не требуется совершать каких-либо действий, если сведения о собственниках жилых помещений, составе их семьи и возрасте ее членов имеются в распоряжении уполномоченных органов.

Если указанные сведения в распоряжении уполномоченных органов отсутствуют, для получения льготы - следующий алгоритм.

Подготовьте необходимые документы
В зависимости от основания предоставления льготы необходимо представить следующие документы:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, членов его семьи;
документ, удостоверяющий личность представителя, а также копия и подлинник доверенности, подтверждающей его полномочия (при обращении через представителя);
копию трудовой книжки, или сведения о трудовой деятельности, заверенные в установленном порядке;
копию документа, подтверждающего право собственности заявителя на жилье (с предъявлением подлинника);
документы об одиноком проживании заявителя или о составе семьи заявителя (единый жилищный документ, выписка из домовой книги).

Обратитесь в МФЦ или в центр жилищных субсидий
С необходимыми для получения льготы документами следует обратиться:
в любой МФЦ;
центр жилищных субсидий.

Получите уведомление о праве на получение мер социальной поддержки
Такое уведомление предоставляется, если о необходимости его выдачи вы указали в заявлении о предоставлении мер социальной поддержки. Также вы можете выбрать способ получения уведомления - лично в МФЦ либо по почте.

Получите платежный документ
Если ваше право на получение льготы подтверждается, она предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у вас возникло право на льготу.