17 Сентября 2024
О льготах по имущественным налогам участников СВО рассказывает прокурор города Топки

Для участников спецоперации и членов их семей налоговым
законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, жилой дом, хозпостройка, гараж и иные), не используемого в
предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 Налогового кодекса).

При этом стоит учесть, что под льготу не подпадают торгово-офисные объекты и те, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб., кроме гаражей и машино-мест, расположенных в них.

При этом регионы могут самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы, например, увеличивая количество видов объектов налогообложения.

Для проверки действующих льгот можно воспользоваться
справочным сервисом на официальном сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или уточнить информацию в инспекции по месту нахождения имущества.

В ряде случаев предоставление льготы связано с периодом нахождения на СВО. Им признается календарный год, в течение которого гражданин
выполнял задания в ходе спецоперации независимо от фактического срока
пребывания в зоне СВО в течение налогового периода.

Заявление на получение льготы можно направить через МФЦ или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика.

Рекомендуемая форма заявления о перерасчете суммы ранее исчисленных имущественных налогов и НДФЛ разработана ФНС России. Если такое заявление не представить, то льгота будет предоставляться в беззаявительном порядке
на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия.