19 Сентября 2024
Прокуратура города Топки провела проверку соблюдения прав инвалида на получение технических средств реабилитации.

Установлено, что заявитель является инвалидом III группы и индивидуальной программой реабилитации подлежит обеспечению техническим средством реабилитации - слуховым аппаратом цифровым заушным сверхмощным.
Вопреки требованиям закона, региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования России своевременно женщине не предоставлено средство реабилитации.
Прокурор города Топки в защиту прав заявителя обратился в Центральный районный суд с исковыми требованиями обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу обеспечить инвалида необходимым техническим средством реабилитации.
Судом иск прокурора удовлетворен.
Благодаря вмешательству прокурора права инвалида восстановлены, ему предоставлены необходимые технические средства реабилитации, а также в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда в виду длительного непредоставления средства реабилитации.