Представители совета ветеранов ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») передали в дар Топкинскому историческому музею новые экспонаты. Они пополнят коллекцию специального выставочного зала, посвященного становлению и развитию предприятия.
В январе – июле 2026 года 4,1 тыс. пассажиров совершили поездки по туристским маршрутам в пригородных поездах Кемеровской области. Это на 3% больше, чем за тот же период прошлого года.
С 13 августа временно изменится расписание пригородных поездов в направлении Мариинск – Тайга в связи с проведением ремонта пути на участке Судженка – Яя. Корректировка времени следования составит от 3 до 7 минут.
С 1 по 9 сентября сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу проведут опрос общественного мнения о деятельности полиции в территориальных органах МВД России на районном уровне.
Работники и ветераны ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») стали участниками праздничных мероприятий, посвященных Дню строителя.
Ветераны Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу провели акцию по сбору гуманитарной помощи для бойцов, участвующих в специальной военной операции.
Конференция!
03.09.2026 METRO Россия в г. Омске проведет конференцию для представителей малого и среднего предпринимательства из сферы производственной торговли с целью презентации франчайзингового проекта «Фасоль» потенциальным партнерам METRO в Сибирском федеральном округе. В рамках мероприятия специалисты METRO проведут обучающий семинар «Эффективное управление розничным магазином» и представят концепцию проекта «Фасоль» как решения, позволяющего субъектам МСП продовольственной розницы существенно повышать свою конкурентоспособность и экономические показатели в партнерстве с METRO. Подробная информация указана в приложении. Контактное лицо – Амир Гайниев, эл. почта: amir.gainiev@metro-cc.ru, тел.: 8 (993) 285-82-93.
Специалисты НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (КПССЗ) разработали и испытали две специальные рассасывающиеся мембраны. Это тонкие пластинки из особого материала, которые помогают предотвращать образование спаек — грубых сращений тканей, часто возникающих после операций на сердце и органах брюшной полости, и мешающих нормальному восстановлению.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства – министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Александром Кривцовым. Глава региона поставил задачи по обеспечению селян топливом, поддержке инвестиционных проектов в молочном животноводстве, наращиванию экспорта сельхозпродукции.
Детсады, школы и колледжи региона присоединились ко всероссийским учениям по антитеррористической безопасности. Были отработаны два ключевых сценария. Первый посвящен действиям охраны и персонала школ при захвате заложников или нападении с легковоспламеняющимися жидкостями, второй — реагированию при угрозе теракта с использованием беспилотников.
Только за последний год потребление природного газа в Кузбассе выросло на 27%. Всего в регионе на данный момент действуют уже 13 общедоступных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с министром жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона Дмитрием Киселевым. Основные темы — подготовка к зиме и модернизация инженерной инфраструктуры.
С начала месяца пункты проката выдали более 300 предметов первой необходимости, основная часть которых отправилась в молодые семьи, где обоим родителям не более 35 лет. Ранее поручение о включении этой категории семей в число клиентов пунктов проката дал губернатор Илья Середюк. Проект входит в национальный проект «Семья», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
В Кузбассе стартовала Большая педагогическая неделя — ключевое событие, приуроченное к 200-летию системы образования региона. В очных мероприятиях на различных площадках участвуют более трех тысяч педагогов, еще около 20 тысяч присоединятся к дискуссиям онлайн. Ключевые темы — укрепление межнационального согласия в рамках Года единства народов России, реализация плана мероприятий Года дошкольного образования и формирование единой воспитательной среды.
Глава региона ранее призвал руководителей региональных органов власти и местного самоуправления обязательно принять участие в таких профилактических осмотрах, чтобы на ранних стадиях выявить возможные риски здоровью, а также изнутри оценить качество работы системы здравоохранения Кузбасса. С начала года диспансеризацию прошли уже более 1,2 млн жителей региона. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с министром образования региона Софьей Балакиревой. Основными темами обсуждения стали подготовка к новому учебному году, обновление инфраструктуры, обеспечение безопасности в школах и колледжах, а также меры поддержки педагогов и итоги экзаменационной и приемной кампании.
В рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса» в регионе продолжается обновление инфраструктуры. В планах — привести в порядок 80 км дорог, обустроить 39 автобусных остановок, установить 2,7 тысячи погонных метров ограждений и тысячу дорожных знаков.
В регионе развернулось обустройство общественных пространств, которые год назад победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», запущенного по решению Президента России Владимира Путина.
По поручению губернатора Ильи Середюка в Кузбассе проходят проверки работы медицинского оборудования, которое поступило в учреждения здравоохранения за последние годы. В рамках инспекционных выездов главы муниципалитетов оценивают, насколько эффективно используется современная техника, доступна ли она для пациентов.