Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

13.10.2023
Мошенники придумали новые способы обмануть россиян с помощью телефона и IT-технологий

Мошенники придумали новые способы обмануть россиян с помощью телефона и IT-технологий

Мошенники придумали новые способы обмануть россиян с помощью телефона и IT-технологий. 

Рассказываем о новых способах кражи денег и как от них защититься. 

 Спонсирование терроризма 

Мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что с банковского счета жертвы списаны деньги в поддержку терроризма или экстремизма. Еще один вариант такой схемы - обвинение в госизмене. Далее аферисты предлагают заплатить деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. 

 Повестка по электронной почте 

Мошенники рассылают по электронной почте повестки в армию. К письму крепят файл с вирусом. Когда человек открывает файл, его персональные данные попадают злоумышленникам. 

 Удаление аккаунта на Госуслугах 

Мошенники предлагают помощь в удалении аккаунта на Госуслугах или смене логина/пароля. Завладев аккаунтом на Госуслугах, мошенники получают доступ ко всем документам и используют полученные данные в своих схемах. 

 Социальные карты 

Новый способ обмана. Мошенники звонят на городские номера и представляются сотрудниками соцподдержки. Аферисты предлагают обновить действующие социальные карты. Если человек соглашается, то просят назвать мобильный номер для отправки СМС о готовности карты. Но на самом деле человеку приходит СМС с кодом для восстановления доступа в личный кабинет онлайн-банка. Затем злоумышленники пытаются узнать код и номер карты для доступа в личный кабинет банка. Если им это удается, то мошенники переводят деньги клиента на свой счет. 

 Сообщение от коллеги 

Человеку приходит сообщение в мессенджер с незнакомого номера. Злоумышленник представляется коллегой и предупреждает о скором звонке от правоохранительных органов по важному делу. Далее человеку звонят якобы из правоохранительных органов и настоятельно призывают к сотрудничеству. И уже после этого абоненту звонят ненастоящие представители финансовой организации и просят перевести деньги на определенную карту.

Прокуратура Кузбасса призывает к бдительности

 Будьте внимательны и предупредите о схемах обмана своих друзей и близких

#правовоепросвещение
#kemprok_pravoizakon