Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

16.10.2023
Учимся противостоять мошенникам

Учимся противостоять мошенникам

Учимся противостоять мошенникам

Топкинские полицейские приняли участие в работе пленума Топкинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Цель этого участия: профилактическая работа по предупреждению мошенничеств среди пожилых граждан. Полицейские рекомендуют топкинцам запомнить основные схемы мошенничеств и применять эти знания на практике. С этой целью сотрудники полиции ведут среди граждан разъяснительную работу, распространяют листовки и плакаты, применяют видеоэкраны для размещения информации профилактического характера, используют любую возможность для живого общения с гражданами, чтобы те, могли противостоять мошенникам.

Сотрудники Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу: старший юрисконсульт отдела майор внутренней службы Татьяна Викторовна Горнаева и начальник уголовного розыска подполковник полиции Артем Михайлович Добрычев рассказали председателям первичных ветеранских организаций округа, что предпринимают сотрудники полиции для раскрытия преступлений этой категории, дали конкретные советы, как вести себя, если есть подозрение, что столкнулся с мошенничеством. Татьяна Викторовна привела схемы мошенничеств, которые сотрудники полиции условно называют «родственник в беде», «взлом страниц в социальных сетях», «вирусы», «компенсация за бады», «покупка в интернете» и другие, на которых граждане потеряли большие денежные суммы, привела примеры. Сотрудники полиции напомнили ветеранам, что не следует никогда, никому и ни под каким предлогом называть данные банковских карт, также защитный код банковской карты, переходить по ссылкам, пересылаемых неизвестными лицами, вводить коды и пароли, присланные по СМС. Напомнили, что получение конфиденциальной информации под предлогом защиты от неправомерного списания денег – одна из стандартных мошеннических схем.

Председатель совета ветеранов Галина Семеновна Пронина, обращаясь к коллегам, попросила довести эту информацию до всех ветеранов, быть бдительными и не позволять мошенникам обманным путем выманить деньги у граждан.

Полицейские оставили ветеранам информационные плакаты и листовки, в которых доходчиво раскрываются различные схемы мошенничеств и даются советы, как обезопасить себя и близких.

 

На снимках: подполковник полиции А. М. Добрычев, майор внутренней службы Т. В. Горнаева на встрече с ветеранами.

 

Ст. инспектор направления по связям со СМИ

Отдела МВД России

по Топкинскому муниципальному округу                                 М. В. Назарова

 

13.10.2023 г.