Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

18.10.2023
«Финансовый десант»

«Финансовый десант»

17 октября для жителей села Зарубино в Доме культуры прошло мероприятие по финансовому просвещению «Финансовый десант». Мероприятие посетило более 100 человек. Мероприятие началось с викторины на тему финансовой грамотности. Участники активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки и получали сладкие призы.

            Далее сотрудник Прокуратуры Кемеровской области рассказала участникам мероприятия о «Кибермошенничестве». Специалист отметила, что мошенники могут использовать фишинговые сайты или фейковые электронные письма, чтобы получить личную информацию и данные банковских карт граждан. Кибермошенничество является серьёзной проблемой, с которой сталкиваются многие люди. Поэтому важно быть внимательными и бдительными при использовании интернета и не доверять подозрительным сообщениям или ссылкам.

            Специалисты - эксперты Отделения Фонда пенсионного и социального страхования рассказали о последних изменениях в законодательстве об обязательном социальном страховании, которые вступили в силу в 2023 году. Эксперты подчеркнули, что эти изменения направлены на улучшение системы социального страхования и обеспечение более надёжной социальной защиты для всех граждан.

            О «Цифровом рубле» рассказала присутствующим сотрудник Банка России. Она объяснила, что "Цифровой рубль" - это цифровая версия национальной валюты, которая будет функционировать в параллель с физическими банкнотами и монетами, безналичными платежами. Это будет электронный вид денег, который можно будет использовать для онлайн-платежей и переводов. Специалист подчеркнула, что в систему "Цифрового рубля" будут внедрены все необходимые меры безопасности, чтобы предотвратить мошенничество и хакерские атаки.

            В завершении желающие имели возможность задать вопросы специалистам. Проведение таких мероприятий способствует повышению финансовой грамотности населения.