Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

24.10.2023
Не доверяй и проверяй!

Не доверяй и проверяй!

Не доверяй и проверяй!

Второй этап акции «Не дай себя обмануть» для топкинских полицейских начался со встречи в Топкинской городской общественной организации «ВОИ».

Акция направлена на предупреждение и пресечение мошенничеств и краж, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Второй этап акции начался 23 октября, а продлится до 17 ноября.

Старший юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу майор внутренней службы Татьяна Викторовна Горнаева познакомила граждан с ограниченными возможностями с известными схемами мошеннических действий и приемами, которые используют находчивые граждане, чтобы присвоить чужие деньги.

Татьяна Викторовна привела примеры стандартных схем мошеннических действий, с помощью которых у граждан вымогаются значительные денежные суммы. «Родственник в беде», «покупка-продажа товаров через сайты объявлений», «маскировка номера мошенника под телефон «горячей линии банка», «вредоносное программное обеспечение», «компенсация за приобретенные БАДы» и другие схемы стали предметом разговора.

Татьяна Викторовна предупредила, что у мошенников множество лиц. Они могут представиться сотрудниками службы безопасности банка и заставить поволноваться человека за сохранность средств. Могут запугать собеседника тем, что кто-то пытается украсть деньги гражданина и убедить собеседника перевести деньги на «безопасный счет» или в ячейку. В результате поимки «нечестного сотрудника банка» деньги перейдут на счета мошенника. Татьяна Викторовна рассказала, что мошенники, могу. представляться сотрудниками правоохранительных органов и присылать фотографии своих удостоверений в мессенджерах. Татьяна Викторовна настоятельно рекомендовала слушателям проверять поступающую информацию, сотрудники полиции, как правило, приглашают граждан в отделение полиции повесткой, а не шлют приглашения по телефону.

Сотрудник полиции ответила на вопросы граждан и предостерегла их от уловок мошенников, оставив им для пользования памятки, в которых рассказывается, как обезопасить себя и близких.

 

 

Ст. инспектор направления по связям со СМИ

Отдела МВД России

по Топкинскому муниципальному округу                                   М. В. Назарова

23.10.2023 г.