Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

01.11.2023

В Топках после общения с мошенником горожанка лишилась более 500 тысяч рублей

В Топках после общения с мошенником горожанка лишилась более 500 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу обратилась местная жительница 1964 года рождения. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее более полумиллиона рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился специалистом банка и сообщил, что на горожанку неизвестное лицо в системе онлайн пытается оформить кредит. Звонивший посоветовал женщине во избежание хищения денег подать лично заявки на оформление кредита, чтобы поданная неизвестным заявка была отклонена. Поверив словам собеседника, женщина обратилась в банк за оформлением кредита, в котором ей банк отказал, но от банка поступило предложение на оформление кредитной карты. Женщина воспользовалась предложением, сняла деньги с кредитной карты и перевела через банкомат десять платежей по 15 тысяч рублей каждый на указанный счет. В течение некоторого времени женщина оформила кредитные карты еще в двух банках, обналичила их и перевела деньги неизвестным лицам. Кроме этого, женщина оформила кредиты в двух микрофинансовых организациях, и перевела неизвестным лицам и эти заемные средства. Доверившись лжесотруднику банка, потерпевшая взяла займы и потратила личные сбережения на общую сумму более полумиллиона рублей и перечислила деньги аферистам. В мессенджере сотрудник банка прислал фото якобы своего удостоверения. Женщина разыскала фамилию в числе сотрудников на сайте банка, поэтому безоговорочно доверилась звонившему. Горожанка в течение месяца выполняла инструкции аферистов, пока не обратилась в банк, где ей пояснили, что ее обманули мошенники, и написала заявление в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не доверять неизвестным, кем бы они ни представлялись. Проверьте поступившую от них информацию, этими действиями вы сможете сберечь свои накопления и не попадете на уловки мошенников. При необходимости обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Помните, что аферисты в подтверждение своих слов могут высылать по мессенджеру фото якобы своих удостоверений, бланки доверенностей от банка, а также пытаться любым другим способом усыпить бдительность собеседников. Будьте внимательны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».

 

 

Ст. инспектор направления по связям со СМИ

Отдела МВД России

по Топкинскому муниципальному округу                                                          М. В. Назарова

31.10.2023 г.