Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

19.01.2024
Мошенники похитили 250 тысяч рублей

Мошенники похитили 250 тысяч рублей

Мошенники похитили 250 тысяч рублей

В полицию Топок обратились в один день жители Топкинского муниципального округа. Заявители сообщили о том, что неизвестные похитили у них денежные средства. Общая сумма ущерба составила 250 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что аферисты обманули жителей округа по схеме «родственник в беде». Незнакомцы звонили в вечернее время жителям села на стационарные домашние телефоны. В одном случае звонившая представилась адвокатом, во втором случае мужчина назвался работником правоохранительных органов. Лжеадвокат рассказала, будто сноха пострадавшего пенсионера, переходила дорогу в неположенном месте, в результате ДТП, которое она спровоцировала, пострадала женщина-водитель, и теперь срочно требуются деньги на ее лечение. Лжеадвокат категорически запретила звонить кому-либо. Мужчина не стал перезванивать сыну и снохе, которые проживают в городе Кемерово, а передал 100 тысяч рублей мужчине-курьеру, который назвался Дмитрием. Деньги по требованию мошенницы пенсионер завернул в полотенце, пакет, добавив к содержимому туалетную бумагу и мыло.

В другом случае жительнице села сообщили, что внучка переходила дорогу и спровоцировала ДТП. Лжеследователь назвал внучку по имени, чем вошел в доверие к пожилой женщине. Он рассказал, что дочь и внучка находятся в настоящее время в прокуратуре, и звонить им нежелательно. Сообщил также, что пострадавшей в результате ДТП женщине-водителю добрые люди собрали уже 200 тысяч рублей, но требуются еще деньги. Неизвестный просил передать все имеющиеся у пенсионерки денежные средства курьеру. Женщина, безоговорочно поверив словам собеседника, назвала адрес своего проживания, куда вскоре приехал мужчина. Женщина передала ему 150 тысяч рублей. Мужчину и автомобиль женщина не разглядела. Только после передачи наличных жители округа узнали, что с их близкими все в порядке и никакого ДТП с пострадавшими не было. Осознав, что они стали жертвами аферистов, пенсионеры обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы. 

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

 

 

Старший инспектор направления по связям

со средствами массовой информации

Отдела МВД России

по Топкинскому муниципальному округу                                                          М.В. Назарова

18.01.2024 г.