Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

29.02.2024
В Топках сотрудник полиции рассказал ветеранам, как защитить себя от действий мошенников

В Топках сотрудник полиции рассказал ветеранам, как защитить себя от действий мошенников

В Топках сотрудник полиции рассказал ветеранам, как защитить себя от действий мошенников

Начальник отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу подполковник полиции Артем Михайлович Добрычев принял участие в работе пленума Топкинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Уже как родные», - обратился сотрудник полиции к ветеранам, тем самым подчеркивая, что встречи с ветеранами на злободневные темы не теряют своей актуальности. Одна из них – мошенничества, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Сотрудник полиции рассказал ветеранам о самых распространенных схемах действий аферистов и призвал быть более бдительными при общении с неизвестными людьми. Он предостерег участников пленума от выполнения поступающих от незнакомых граждан каких-либо указаний или просьб о переводе денежных средств. «Запомните, - обратился он к ветеранам, -сотрудник полиции никогда не будет просить вас переводить деньги».

Артем Михайлович рассказал ветеранам о том, как мошенники цинично похищают деньги, используя современные цифровые технологии, генерируя сообщения с помощью нейросетей, в которые погружают образцы голоса человека. Голосовые сообщения, переданные нейросетью, звучат убедительно. Он предупредил пенсионеров: никогда и ни при каких обстоятельствах не передавать деньги, номера телефонов и счетов, пин-коды платежных карт незнакомым людям.

В завершение встречи ветераны задали вопросы и поблагодарили полицейского за полезную информацию.