Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

10.10.2023

МВД рассказывает

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу обратилась 61-летняя жительница села. Она сообщила, что неизвестные обманным путем в течении нескольких недель похитили у нее более 700 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая играла в телефоне и перешла по всплывающей ссылке, приглашающей вложить деньги в активы известной кампании, чтобы получить хорошие проценты. Она указала свои личные данные, а также адрес, после чего с ней связался якобы куратор этой компании и предложил установить приложение, чтобы можно было общаться по скайпу, а также посоветовал зарегистрировать личный кабинет и почтовый ящик. Женщина выполнила все требования, внесла первые 11 тысяч рублей, а затем, продолжала переводить суммы по пять-десять тысяч рублей. Через некоторое время ей захотелось получить проценты от вложенных средств. Однако это сделать не удалось. Куратор убедил женщину, что сумма слишком мала и надо пополнить, так называемый овальный счет, только тогда можно будет получить проценты Женщина внесла все свои сбережения и еще взяла денег взаймы у знакомых, чтобы внести требуемые 155 тысяч рублей. Но проценты так и не получила. Куратор объяснил это тем, что у нее нет доверенного лица. «Доверенное лицо» требовало финансового подкрепления и обошлось женщине еще в 300 тысяч рублей. Дочь взяла на эту сумму кредиты, чтобы помочь матери и стать ее доверенным лицом. После того, как на почту женщине пришло еще одно письмо с требованием найти еще одно доверенное лицо, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность.

Не передавать данные своих карт незнакомцам! Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Следует повышать свою финансовую грамотность, а при участии в инвестиционных программах либо игре на бирже учитывать все риски и не вкладывать средства в компании с сомнительной репутацией. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».

 

 

Ст. инспектор направления по связям со СМИ

Отдела МВД России

по Топкинскому муниципальному округу                                                          М. В. Назарова

06.10.2023 г.