На подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России военными комиссариатами направляются граждане мужского пола, достигшие 17 лет, подлежащие очередному призыву на военную службу, и годные по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и уровню образования к прохождению военной службы.

Перечень военно-учетных специальностей:

водители транспортных средств категории «С» (грузовые автомобили более 3.5 тонн), «D» (автобус), «СЕ» (грузовые автомобили с прицепом),

водители автомобильных и пневмоколесных кранов,

механики - водители МТ-ЛБ

Перечень образовательных организаций регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области - Кузбасса, осуществляющих подготовку по военно - учетным специальностям:

ПОУ "Беловская объединенная техническая школа регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (652600 , г. Белово, пер. Цинк-Завода, 22-а)

ПОУ "Кемеровский центр профессиональной подготовки и патриотического воспитания регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (650055, г. Кемерово, проспект Кузнецкий, 83)

ПОУ "Ленинск-Кузнецкая автомобильная школа регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (652507, г. Ленинск-Кузнецкий, проспект Кирова, 128)

ПОУ "Новокузнецкая объединенная техническая школа регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (654006, г.Новокузнецк, проспект Строителей, 12)

ПОУ "Осинниковская автомобильная школа регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (652800, г. Осинники, ул. Красноармейская, 22)

ПОУ "Прокопьевская автомобильная школа регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (653033, г. Прокопьевск, ул. Петренко, 17)

ПОУ "Юргинская автомобильная школа регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (652050, г. Юрга, ул. Машиностроителей, 33)

ПОУ "Мысковский учебный спортивно-технический центр регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса» (652840, г. Мыски, ул. Рембазовская, 3)

МО Общероссийской общественно - государственной организации ДОССАФ России г. Гурьевска Кемеровской области – Кузбасса (652785, г. Гурьевск, ул. Партизанская, 31-а)

МО Общероссийской общественно - государственной организации ДОСААФ России Тисульского района Кемеровской области – Кузбасса (652210, р.п. Тисуль, ул. Гагарина, 17).